fbpx
Connect with us

Todo y Nada

Emmy 2021: Estos son todos los nominados en las principales categorias

Publicado

on

La cuarta temporada de Netflix del drama real británico “The Crown” y la serie de Star Wars de Disney Plus, “The Mandalorian”, lideran la carrera hacia los premios Emmy con 24 nominaciones cada una. La miniserie“WandaVision” quedó en un cercano tercer lugar con 23.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para los 73° Premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregan en Los Ángeles este domingo 19 de septiembre en punto de las 19:00 horas tiempo del centro de México.

Mejor serie dramática 

“The Boys” (Prime Video)

“Bridgerton” (Netflix)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Lovecraft Country” (HBO)

“The Mandalorian” (Disney Plus) 

“Pose” (FX Networks) 

“This is Us” (NBC)

Mejor comedia

“black-ish” (ABC) 

“Cobra Kai” (Netflix) 

“Emily in Paris” (Netflix) 

“Hacks” (HBO Max) 

“The Flight Attendant” (HBO Max) 

“The Kominsky Method” (Netflix) 

“PEN15” (Hulu) 

“Ted Lasso” (Apple TV+)

Mejor actor dramático

Sterling K. Brown, “This is Us” 

Jonathan Majors, “Lovecraft Country” 

Josh O’Connor, “The Crown” 

Rege-Jean Page, “Bridgerton” 

Billy Porter, “Pose” 

Matthew Rhys, “Perry Mason” 

Mejor actriz dramática

Uzo Aduba, “In Treatment” 

Olivia Colman, “The Crown” 

Emma Corrin, “The Crown” 

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” 

MJ Rodriguez, “Pose” 

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country” 

Mejor actor de comedia 

Anthony Anderson, “black-ish” 

Michael Douglas, “The Kominsky Method” 

William H. Macy, “Shameless” 

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” 

Kenan Thompson, “Kenan” 

Mejor actriz de comedia

Aidy Bryant, “Shrill” 

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” 

Tracee Ellis Ross, “black-ish” 

Jean Smart, “Hacks” 

Allison Janney, “Mom” 

Mejor actor de reparto de serie dramática

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” 

O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale” 

John Lithgow, “Perry Mason” 

Tobias Menzies, “The Crown” 

Max Minghella, “The Handmaid’s Tale” 

Chris Sullivan, “This Is Us” 

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” 

Michael K. Williams, “Lovecraft Country” 

Mejor actriz de reparto de serie dramática 

Gillian Anderson, “The Crown” 

Helena Bonham Carter, “The Crown” 

Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale” 

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” 

Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country” 

Emerald Fennell, “The Crown” 

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale” 

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” 

Mejor actor de reparto de comedia

Carl Clemons-Hopkins, “Hacks” 

Brett Goldstein, “Ted Lasso” 

Brendan Hunt, “Ted Lasso” 

Nick Mohammed, “Ted Lasso” 

Paul Reiser, “The Kominsky Method” 

Jeremy Swift, “Ted Lasso” 

Kenan Thompson, “Saturday Night Live” 

Bowen Yang, “Saturday Night Live” 

Mejor actriz de reparto de comedia

Aidy Bryant, “Saturday Night Live” 

Hannah Einbinder, “Hacks” 

Kate McKinnon, “Saturday Night Live” 

Rosie Perez, “The Flight Attendant” 

Cecily Strong, “Saturday Night Live” 

Juno Temple, “Ted Lasso” 

Hannah Waddingham, “Ted Lasso” 

Mejor miniserie

“I May Destroy You” (HBO) 

“Mare of Easttown” (HBO) 

“The Queen’s Gambit” (Netflix) 

“The Underground Railroad” (Prime Video) 

“WandaVision” (Disney Plus)

Mejor película para televisión 

“Dolly Parton’s Christmas On The Square” (Netflix) 

“Oslo” (HBO) 

“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime) 

“Sylvie’s Love” (Prime Video) 

“Uncle Frank” (Prime Video) 

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Paul Bettany, “WandaVision” 

Hugh Grant, “The Undoing” 

Ewan McGregor, “Halston” 

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton” 

Leslie Odom, Jr, “Hamilton” 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Michaela Coel, “I May Destroy You” 

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” 

Elizabeth Olsen, “WandaVision” 

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” 

Kate Winslet, “Mare Of Easttown” 

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión 

Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit” 

Daveed Diggs, “Hamilton” 

Paapa Essiedu, “I May Destroy You” 

Jonathan Groff, “Hamilton” 

Evan Peters, “Mare Of Easttown” 

Anthony Ramos, “Hamilton” 

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión 

Renee Elise Goldsberry, “Hamilton” 

Kathryn Hahn, “WandaVision” 

Moses Ingram, “The Queen’s Gambit” 

Julianne Nicholson, “Mare Of Easttown” 

Jean Smart, “Mare Of Easttown” 

Phillipa Soo, “Hamilton” 

Series con más nominaciones

“The Crown” – 24 (Netflix) 

“The Mandalorian” – 24 (Disney Plus) 

“WandaVision” – 23 (Disney Plus) 

“The Handmaid’s Tale” – 21 (Hulu) 

“Saturday Night Live” – 21 (NBC) 

“Ted Lasso” – 20 (Apple TV+) 

Con información de Heraldo de México
Continue Reading
Advertisement
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies