fbpx
Connect with us

Política

Registra PRI a 15 aspirantes a diputaciones locales

Publicado

on

La Comisión Estatal de Procesos Internos del Comité Directivo Estatal (CDE) en Michoacán, recibió a 15 aspirantes para participar en la Jornada de Pre-Registro de aspirantes a candidaturas a las diputaciones locales por el principio de Mayoría Relativa para el proceso electoral local ordinario 2020-2021.

Durante la instalación de la Comisión, su presidente, Isrrael Abraham López Calderón, acompañado de otros miembros, recibió la documentación de cada una de las y los aspirantes, para su dictaminación correspondiente.

Las y los aspirantes son:

Marco Polo Aguirre Chávez y Roberto Carlos López García, por el distrito 10 Morelia; Rosalva Vanegas Garduño por el distrito 16 Morelia; y Fernando Anaya García y Rigel Macías Hernández por el distrito 20 Uruapan Sur.

Por el distrito 21 Coalcomán, acudieron María Guillermina Ríos Torres y María Teresa Reyna Reyna.

Por el distrito 23 Apatzingán, se registraron María Guadalupe Hernández Arias; Esmeralda Yareth Cárdenas Hernández; y Juli Lila Ceja Canela.

También acudieron a solicitar su pre-registro, José Osiel Barboza Becerril por el distrito 22 Múgica; Patricia Ramírez Del Valle, Aldo Gabriel Argueta Martínez y Catalina Argüello Flores por el distrito 13 Zitácuaro; y José Humberto García Domínguez por el distrito 15 Pátzcuaro.

Las y los aspirantes que obtengan el predictamen de procedencia, tendrán el derecho de continuar en el proceso interno y participar en la fase previa.

Registra PRI a 15 aspirantes a diputaciones locales

La documentación la dictaminará la Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI.

Morelia, Mich., a 25 de enero de 2021.- La Comisión Estatal de Procesos Internos del Comité Directivo Estatal (CDE) en Michoacán, recibió a 15 aspirantes para participar en la Jornada de Pre-Registro de aspirantes a candidaturas a las diputaciones locales por el principio de Mayoría Relativa para el proceso electoral local ordinario 2020-2021.

Durante la instalación de la Comisión, su presidente, Isrrael Abraham López Calderón, acompañado de otros miembros, recibió la documentación de cada una de las y los aspirantes, para su dictaminación correspondiente.

Las y los aspirantes son:

Marco Polo Aguirre Chávez y Roberto Carlos López García, por el distrito 10 Morelia; Rosalva Vanegas Garduño por el distrito 16 Morelia; y Fernando Anaya García y Rigel Macías Hernández por el distrito 20 Uruapan Sur.

Por el distrito 21 Coalcomán, acudieron María Guillermina Ríos Torres y María Teresa Reyna Reyna.

Por el distrito 23 Apatzingán, se registraron María Guadalupe Hernández Arias; Esmeralda Yareth Cárdenas Hernández; y Juli Lila Ceja Canela.

También acudieron a solicitar su pre-registro, José Osiel Barboza Becerril por el distrito 22 Múgica; Patricia Ramírez Del Valle, Aldo Gabriel Argueta Martínez y Catalina Argüello Flores por el distrito 13 Zitácuaro; y José Humberto García Domínguez por el distrito 15 Pátzcuaro.

Las y los aspirantes que obtengan el predictamen de procedencia, tendrán el derecho de continuar en el proceso interno y participar en la fase previa.

Continue Reading
Advertisement
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies